Concours Kangourou 2018, résultats des 6è et 5è

(actualisé le ) par Mme Béringuier-Debeaumont

Voici les résultats au concours kangourou 2018 des classes de 6e et de 5e .

Voici tout d’abord le palmarès des trois premiers par niveau et par catégorie :

CLASSE DE SIXIEME :

Classement CRACK :

1er : BOIRON Rodrigue
2e : LIN Mathias
3e : BERINGUIER DEBEAUMONT Maxime

Classement PRUDENT :

1er : PECHERET Matthieu
2e (ex-aequo) : BOIRON Rodrigue et LIN Mathias

CLASSE DE CINQUIEME :

Classement CRACK :

1er : LIN Ethan
2e : GAZALIOU Hack
3e :MATHIEU-ALVES Angelo

Classement PRUDENT :

1er : LIN Ethan
2e : PUIG Ismérie
3e (ex-aequos) : GAZALIOU Hack , MATHIEU-ALVES Angélo, MOISSENET Titouan

CLASSEMENT COMPLET :

Voici à présent le classement complet des élèves ayant participé au concours kangourou au Collège Catherine de Vivonne (entre parenthèses vous trouverez le nombre de points obtenus au classement prudent ; c’est à dire le nombre de bonnes réponses données avant de commettre la première erreur).

CLASSE DE SIXIEME :

1er : BOIRON Rodrigue (11)
2e : LIN Mathias (11)
3e : BERINGUIER DEBEAUMONT Maxime (9)
4e : GOUT Téfy (0)
5e : LE SQUEREN MAILLERET Elwann (8)
6e : BONNET Noah (8)
7e : RENAULT Timothée (5)
8e : PECHERET Matthieu (13)
9e : SELLIN Nolann (6)
10e : MOREAU Alixe (4)
11e : MOREAU Oscar (5)
12e : DRECQ Gabriel (8)
13e : GAULTIER Adèle (2)
14e : DESPRES Thomas (9)
15e : KREIF Baptiste (4)
16e : LEFEVRE Romane (8)
17e : BARLUET DE BEAUCHESNE Amicie (7)
18e : TORRECILLAS Alexandre (2)
19e : VOLAY Timothé (0)
20e : POUSTIS Alexandre (10)
21e : LAGREVE Chloé (4)
22e : MURIER Lenny (7)
23e : SZANIAWSKI Thomas (8)
24e : SCHMIDT Lucie (6)
25e : BLANCHIS Elodie (1)
26e : GRILLOT Thomas (0)
27e : GUILLERMINET Maxence (6)
28e : MESQUITA Léana (0)
29e : COUVEZ Maxence (0)
30e : BRAUN DINH Enola (2)
31e : CRETOIS Pierre (0)
32e : GODE Adam (0)
33e : CHARLES Eléanore (3)
34e : LECUYOT-CARNEC Julian (4)
35e : PARIZET Julie (0)
36e : KY Gilbert

CLASSE DE CINQUIEME :

1er : LIN Ethan (13)
2e : GAZALIOU Hack (9)
3e : MATHIEU-ALVES Angélo (9)
4e : LEGORRE Elouan (8)
5e : MOISSENET Titouan (9)
6e : NIZYAYEVA Anna (6)
7e : DE GOUVELLO Jean (8)
8e : LARROUMET Guillaume (7)
9e : BESNARD Sasha (8)
10e : MARTY Agathe (8)
11e : GABILLET Rémi (6)
12e : PUIG Ismérie (10)
13e : GRIMALDI Thaïna (5)
14e : POUSTIS Maxime (8)
15e : CISTAC Emilien (4)
16e : BONTE Lisa (6)
17e : TIMSIT Auguste (4)
18e : LAFERTE Kenan (8)
19e : GOMES Leandro (3)
20e : HAROUN Ryan (2)
21e : BORGEON Salomé (0)
22e : TURLURE Théo (2)

Félicitations à tous les participants !!

La remise des prix aura lieu le mardi 15 mai 2018 de 16h15 à 17h15 au self , POUR TOUS LES PARTICIPANTS.

Remarque : trois élèves du collège ont eu un classement très remarquable :
Sur les 72 922 candidats de 6e , Rodrigue est 134e, et Mathias est 264e
Sur les 44 946 candidats de 5e, Ethan est arrivé 431e