Résultats du Concours Kangourou pour les classes de 6è et 5è

par Mme Béringuier-Debeaumont

Les résultats du concours Kangourou pour les classes de 6e et de 5e nous sont parvenus cet après-midi.

Voici les 3 premiers de chaque catégorie, par niveau , parmi les élèves du Collège Catherine de Vivonne ayant participé au concours.

Classe de 6e :
* Classement « Crack » :
1er : LIN Ethan
2e : LEGORRE Elouan
3e : CISTAC Emilien

* Classement « Prudent » :
DUCOURTIEUX-PAYEN Tristan
LIN Ethan
POUSTIS Maxime et GABILLET Rémi (ex-aequo)

Classe de 5e :
* Classement « Crack » :
1er : CHAMBEAU Robin
2e : SALAZAR Axel
3e : DELPORTE Lilou

* Classement « Prudent » :
1er : LUCAS Margot et RAFFOUX Anne-Solène (ex-aequo)
3e : FONTENETTE Lana

Voici les résultats complets et détaillés pour chacun des participants au concours, avec le classement à l’échelon national :

Classe de 6e :
LIN Ethan 139e sur 72 922 candidats de 6e
LEGORRE Elouan 1 358e sur 72 922
CISTAC Emilien 1 573e sur 72 922
GAZALIOU Hack 1 966e sur 72 922
ROTH Jules 2 270e sur 72 922
DUCOURTIEUX-PAYEN Tristan 4 142e sur 72 922
NIZYAYEVA Anna 4 416e sur 72 922
POUSTIS Maxime 5 083e sur 72 922
MOISSENET Titouan 5 468e sur 72 922
GABILLET Rémi 5 841e sur 72 922
MATHIEU Angelo 6 408e sur 72 922
GRIMALDI Thaïna 9 610e sur 72 922
CAVELLAT Mateo 12 324e sur 72 922
SCAFARTO Evan 14 038e sur 72 922
LARROUMET Guillaume 14 131e sur 72 922
LOPES Jadan 14 354e sur 72 922
COLARDELLE Etienne 14 943e sur 72 922
MARTY Agathe 15 095e sur 72 922
DE GOUVELLO Jean 16 316e sur 72 922
PERNIN Nolan 19 237e sur 72 922
PUIG Ismérie 19 488e sur 72 922
FIANT-HUBSCHEN Lucile 20 531e sur 72 922
ALDUC Erine 21 222e sur 72 922
DRAME Djénabou 23 333e sur 72 922
PERNIN Alexis 27 232e sur 72 922
BOULECHLOUCHE Aline 27 907e sur 72 922
AZZOUN Chérine 28 139e sur 72 922
POGHAHARIAN Maxime 29 824e sur 72 922
DELAND’HUY Léonie 30 350e sur 72 922
BOURDON Cécile 30 852e sur 72 922
RENEVIER Jules 30 875e sur 72 922
NOUVELIERE Iwan 31 337e sur 72 922
LAUGA Emilie 33 505e sur 72 9224
LAMIELLE Emilie 32 647e sur 72 922
BROUNAIS Titouan 33 526e sur 72 922
LAFERTE Kenan 33 712e sur 72 922
BOULECHLOUCHE Maxime 34 518e sur 72 922
WURTZ Robin 34 521e sur 72 922
GUILHAUDIN Simon 35 320e sur 72 922
CHANE-KUNE Thibaud 41 018e sur 72 922
BOUCHI Lyna 41 865e sur 72 922
DIALLO Dikksel 43 030e sur 72 922
BESNARD Sasha 43 284e sur 72 922
LAYER Maylis 44 013e sur 72 922
GONDARD Léo 48 398e sur 72 922
SHEIK MAMODE Manon 49 991e sur 72 922
BOURNIQUEL Hugo 54 059e sur 72 922
GIRARDOT Gillian 55 146e sur 72 922
UMBA Aurore 57855e sur 72 922
HAROUN Ryan 59 083e sur 72 922
HELBLING-DESLARES Aël 59 827e sur 72 922
HYDRIO Margaux 60 696e sur 72 922
BAUDRU Céleste 63 605e sur 72 922
CAFFIN Gabriel 63 801e sur 72 922
KHILA Marwan 65 405e sur 72 922
BUIRET -FEDIT Eve 65 517e sur 72 922
VASSEUR Maxime 66 955e sur 72 922
BEAUFILS Benoît 69 676e sur 72 922

Classe de 5e :
CHAMBEAU Robin 1 661e sur 44 946
SALAZAR Axel 2 150e sur 44 946
DELPORTE Lilou 2 811e sur 44 946
MALTHET Louka 2 884e sur 44 946
RENAUDIE Ulysse 3 305e sur 44 946
LUCAS Margot 5 000e sur 44 946
REKIK Meriem 6 587e sur 44 946
BARUS Jagoda 8 287e sur 44 946
VOLAY Solène 8 479e sur 44 946
MOREAU Anatole 8 516e sur 44 946
RAFFOUX Anne-Solène 9 157e sur 44 946
FONTENETTE Lana 9 925e sur 44 946
SCHNEIDER Eva 11 005e sur 44 946
BRETON Baptiste 11 799e sur 44 946
SCHROEYERS Anna 14 480e sur 44 946
PICOT Raphaël 16 740e sur 44 946
DA PURIFICACAO Elisa 18 518e sur 44 946
COUETTE Eric 20 373e sur 44 946
MARTEL Enora 22 748e sur 44 946
MARTINACHE Pimprenelle 25 316e sur 44 946
CAEN Lucille 25 817e sur 44 946
GALLEY Bastien 25 821e sur 44 946
RIZZO Eleonore 27 295e sur 44 946
MAIGROT Camille 27 386e sur 44 946
CAMIER Thomas 29 829e sur 44 946
GOGE Baptiste 32 364e sur 44 946
NOEL Nicolas 36 034e sur 44 946
BOULIC Mathis 38 163e sur 44 946
CRETOIS Aurore 40 506e sur 44 946

Félicitations à tous les participants !!

La remise des prix aura lieu le mardi 16 mai 2017 , à 16h15 , au Réfectoire.